Troisième tour du critèrium fédéral (16-17 janvier)

Grande performance de Bastien Rembert en -11 ans. Après être monté en Régional lors du tour précédent, il termine cette fois 2ème et accède directement à la Régionale -13 ans.

Les résultats des vernois dans le tableau récapitulatif: section "Le critèrium fédéral"

Deuxième tour du critèrium fédéral (21-22 novembre)

Belles performances des benjamins (-11 ans): Bastien Rembert termine premier et monte en régional, Thibault Bailliet (encore poussin) est troisième, Léo Seité 6ème, Baptiste Monchicourt 7ème et Cédric Brullé 13ème.

Les résultats des vernois dans le tableau récapitulatif: section "Le critèrium fédéral"

Résultats critérium fédéral 2009/2010

    Tour 3
(16-17 janvier)

Tour 4
(5-6 mars)

       
-11 ans
B1 REMBERT Bastien
2ème en Régional -11 ans  22ème en Régional -13 ans
-11 ans P BAILLIET Thibault
6ème en D1 1er en D1 
-11 ans B2 SEITE Léo
4ème en D1 5ème en D1 
-11 ans B2 BRULLE Cédric
8ème en D1 12ème en D1
-11 ans B1 MONCHICOURT Baptiste
5ème en D1 7ème en D1
       
-13 ans
M1 JEGOUIC Christophe 1/16ème de finales
en N1 -12 ans
1/8 ème de finale N1 -12 ans
 
-13 ans M2 BRASSEUR Corentin
12ème en N2
10ème en N2 
-13 ans M2 BON Alexis
Forfait  D2
-13 ans M1 VACHERET Baptistin
4ème en D1
4ème en D1 
-13 ans M1 FROMONT Bastien
4ème en D2 D2
-13 ans M2 DUVAL Corentin
Forfait  
       
-15 ans
C2 BAILLIET Nicolas
3ème en D1 1er en D1 
-15 ans C2 ARDUIN Keryann
1er en D2 D1
-15 ans C1 DAUZOU Antoine
4ème en D2 D2 
-15 ans C2 HEDREUL Aymeric
8ème en D1 D1
-15 ans C2 THOMAS Alexandre  1er en D3 D2 
-15 ans C1 BRULLE Maxime
6eme en D2  
-15 ans C1 LE HEN Maxime
3eme en D3  D3
       
-18 ans
J2 ROUINVY Yann
1er en D2  D1
-18 ans J1 REUNGOAT Valentin
11ème en D1  
-18 ans J2 BRASSEUR David
2ème en D2  D2
-18 ans J2 LEGEARD Rémi
3ème en D2 D2 
-18 ans J3 LARDEUX Vincent
--   
-18 ans J1 OHEIX Alexandre
3ème en D2 D2 
       
+18 ans S VALAIS Steven 1er en D2  D1

 

    Tour 1
(17-18 octobre)

Tour 2
(21-22 novembre)

       
-11 ans
B1 REMBERT Bastien
8ème en D1
1er en D1
-11 ans P BAILLIET Thibault
7ème en D1 3ème en D1
-11 ans B2 SEITE Léo
6ème en D1 6ème en D1
-11 ans B2 BRULLE Cédric
9ème en D1 13ème en D1
-11 ans B1 MONCHICOURT Baptiste
10ème en D1 7ème en D1
       
-13 ans
M1 JEGOUIC Christophe 1/8ème de finales
en N1 -12 ans
1/16ème de finales
en N1 -12 ans
-13 ans M2 BRASSEUR Corentin
15ème en N2
3ème en Régionale
-13 ans M2 BON Alexis
7ème en D1 3ème en D1
-13 ans M1 VACHERET Baptistin
2ème en D2
1er en D2
-13 ans M1 FROMONT Bastien
2ème en D2 3ème en D2
-13 ans M2 DUVAL Corentin
6ème en D2 5ème en D2
       
-15 ans
C2 BAILLIET Nicolas
7ème en D1 7ème en D1
-15 ans C2 ARDUIN Keryann
1er en D2 13ème en D1
-15 ans C1 DAUZOU Antoine
4ème en D2 4ème en D2
-15 ans C2 HEDREUL Aymeric
1er en D2 8ème en D1
-15 ans C2 THOMAS Alexandre 1er en D3
forfait excusé en D2
-15 ans C1 BRULLE Maxime
3eme en D3 1er en D3
-15 ans C1 LE HEN Maxime
3eme en D3 3ème en D3
       
-18 ans
J2 ROUINVY Yann
9ème en D1 forfait excusé en D1
-18 ans J1 REUNGOAT Valentin
11ème en D1 1er en D2
-18 ans J2 BRASSEUR David
16ème en D1 3ème en D2
-18 ans J2 LEGEARD Rémi
3ème en D2 2ème en D2
-18 ans J3 LARDEUX Vincent
Absent forfait général
-18 ans J1 OHEIX Alexandre
3ème en D2 3ème en D2
       
+18 ans S VALAIS Steven 20ème en D1 3ème en D2

Premier tour du critérium fédéral (17-18 octobre)

En National 1 à Thorigné, Christophe Jégouic (1083 points) a réussi de belles performances.

-12 ans: victoires sur Hugo Pierres (1090 pts) et Mathis Berna (1240 pts) ; Christophe perd en 1/8ème de finale contre le n°1 français des -12 ans, Joé Seyfried (1561 pts) sur le score de 12-10, 11-3, 11-5.

-13 ans: Christophe bat Grégoire Forestier (980 pts) en 1/32ème et perd au tour suivant contre Andréas Faucher (1491 pts) après un match très accroché: 12/10, 9/11, 12/10, 11/13, 8/11.

-14 ans: Christophe fait une belle perf (trois sets à un) sur Thibault Hillairet (1412 pts) avant de perdre en 1/32ème de finale contre Alexis Millot (1592 pts).